FIQUE TAMBÉM POR DENTRO DA PROGRAMAÇÃO DE CARNAVAL DE SAMPA - BLOCOS DE RUA

por - 10 janeiro


2018 chegou e com ele a contagem regressiva para o Carnaval. A boa notícia, porém, é que a folia carnavalesca vai começar mais cedo em São Paulo. Logo nos primeiros dias de fevereiro a cidade passa a receber os tradicionais (e muito amados) bloquinhos de rua – e este ano a programação está pra lá de animada e diversificada!
Bloco do Síndico, Filhos de Gil, Nega Fulô e Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta são alguns dos blocos que prometem animar os foliões da terra da garoa. Já está ansioso(a) para “descer, quicar até o chão”? Então, confira a programação completa dos Blocos do Carnaval de Rua de São Paulo em 2018:


SEXTA, 2/2 

► Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Horário: 17h às 22h
Concentração: Rua General Jardim, 90, República (Bar da Cidade)
Trajeto: Rua General Jardim, Rua Bento Freitas, Rua Araújo, Praça da República e volta à concentração
Mais informações aqui


SÁBADO, 3/2


Foto: Shutterstock

► Bloco Ritaleena
Horário: Em Breve
Concentração: Em Breve (Pinheiros)
Mais informações aqui

► Bloco dos Trouxas 
Horário: a partir das 7h
Concentração: Av. República do Líbano, 331, Ibirapuera
Mais informações aqui.
► Bloco Casa Comigo
Horário: a partir das 11h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Mais informações aqui.
► Bloco Carnaval Festa Lunática
Horário: 15h às 22h
Concentração: Largo São Francisco, Sé
Atrações: DJ Adipe Neto, DJ Camila Cornelsen, DJ Caio Guip, DJ Marco Seppi, Renata Bastos (performance) e  Ebony Pinup (performance)
Mais informações aqui.


DOMINGO, 4/2


Foto: Shutterstock

► Pré-Carnaval do Baco
Horário: 11h às 18h
Concentração: Rua Anna Campos Melão x Nicolau Gagliardi, Pinheiros
Trajeto: Trajeto: Rua Anna Campos Melão, Rua Nicolau Gagliardi, Travessa Ernest Friedrich Jost, Rua Costa Carvalho, Rua Vupabussu, Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias e Largo da Batata
Mais informações aqui.

► Bloco do Fervo
Horário: 13h às 20h
Concentração: Praça Heróis da Força Expedicionária Brasileira, Santana
Atrações: João Cardim e Banda, Bateria e Corte Fervo Samba Show e atração surpresa
Mais informações aqui.

► Bloco Vai Que Cola
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua dos Jequitibás, 80 (Metrô Jabaquara)
Mais informações aqui.

► Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua da Consolação, Consolação
Mais informações aqui.


SÁBADO, 10/2


Foto: Shutterstock

► Bloco Ritaleena
Horário: Em Breve (Ipiranga)
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Reverendo João Yasoji Ito, Pinheiros
Mais informações aqui.


DOMINGO, 11/2 


Foto: Shutterstock

► Bloco BregsNice
Horário: 12h  às 17h
Concentração: Avenida Ipiranga, República
Trajeto: Av. Ipiranga,  Av. São Luís e Rua Xavier de Toledo
Mais informações aqui

► Bloco Os Piores
Horário: 14h às 22h
Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 54, Bela Vista
Mais informações aqui.

 Bloco Hercu
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua Ignácio Limas, 14, Jardim Ângela
Atrações: DJ Sergio Ricardo e Bateria Chapação
Mais informações aqui.

► Bloco dos Trouxas
Horário: 16h às 0h
Concentração: Avenida Brasil, 920, Santa Efigênia
Mais informações aqui.

► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.

► Bloco ESPício Geral
Horário: 16h às 20h
Concentração: Rua General Jardim, Vila Buarque
Mais informações aqui.

► Bloco do Sidney Magal 
Horário: 17h às 20h
Concentração:Avenida São Luís x Rua Coronel Xavier de Toledo, República
Término: Theatro Municipal
Atração: Sidney Magal
Mais informações aqui.


SEGUNDA, 12/2


Foto: Shutterstock

► Bloco Filhos de Gil
Horário: 12 às 20h
Concentração: Rua Sena Madureira, Vila Mariana
Mais informações aqui.

► Bloco Não Serve Mestre
Horário: a partir das 13h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)
Atração: Bateria Guerreira
Mais informações aqui.

► Bloco ME DEU ONDA
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua Aspicuelta, Vila Madalena
Mais informações aqui.

 Bloco Pagu
Horário: a partir das 15h
Concentração: Praça Pateo do Collegio, Centro
Mais informações aqui

► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.


TERÇA, 13/2


Foto: Shutterstock

 Bloco SP Beats
Horário: Em Breve
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

► Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros
Horário: a partir das 11h
Concentração: Rua Aspicuelta, 436, Vila Madalena (Bar Namada)
Mais informações aqui.

► Bloco Unidos da Rua
Horário: 12h30 às 17h
Concentração: Rua Manoel Dutra, 498, Bixiga (Rancho Nordestino)
Mais informações aqui.

 Bloco Sigam-me os Bons
Horário: 14h às 17h
Concentração: Praça Sílvio Romero, Tatuapé
Mais informações aqui.

► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.

SÁBADO, 17/2


Foto: Shutterstock

► Bloco Meu Santo é Pop
Horário: Em Breve
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

► Bloco RabuSuju
Horário: 13h às 20h
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

 Bloco do Bagaça
Horário: a partir das 13h
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Em Breve (Centro)
Mais informações aqui.

► Bloco da Xuca Feita
Horário: a partir das 14h
Concentração: Em Breve (Centro)
Atrações: DJ Victor Vieira(Club Yacht/Lions), DJ Bruna Strait, DJ convidado e atração surpresa
Mais informações aqui.

► Bloco Cordão do Jamelão
Horário: 14h30 às 19h30
Concentração: Rua Maria José, 420, Bela Vista
Mais informações aqui.

► Bloco da Catuaba - Carnaval dos CatuLovers!
Horário: 16h às 22h
Concentração: Em Breve
Mais informações aqui.

QUINTA, 18/2


Foto: Shutterstock

► Bloco do Síndico
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite, Vila Olímpia
Mais informações aqui.


► Bloco da Terreirada Cearense 
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Coari, 35, Perdizes
Mais informações aqui.

FONTE: GUIA DA SEMANA

VEJA TAMBÉM

0 comentários